药械

常见病症的自我药疗:疼痛

作者:佚名 来源: 药物与用药安全 日期:2017-08-31
导读

         疼痛是一种复杂的生理心理活动,是临床上最常见的症状之一。它是机体受到伤害性刺激后发出的一种保护性反应。人体对疼痛刺激的反应不仅表现为疼痛的感觉,而且常常引起失眠或其他生理功能的紊乱。

关键字:  疼痛 

        疼痛是一种复杂的生理心理活动,是临床上最常见的症状之一。它是机体受到伤害性刺激后发出的一种保护性反应。人体对疼痛刺激的反应不仅表现为疼痛的感觉,而且常常引起失眠或其他生理功能的紊乱。

        世界卫生组织将疼痛确定为继血压、呼吸、脉搏、体温之后的“第五大生命体征”。按疼痛程度,疼痛可分为轻微疼痛、中度疼痛、重度疼痛。

一、常见头疼的临床表现

        疼痛可发生身体各部位,主要讨论常见部位的疼痛,包括头痛、神经痛、牙痛、腹痛、颈肩痛、腰腿痛、关节痛等。

(一)头痛

        头痛是生活中最常见的症状,是人体在受到伤害性刺激后发出的一种保护性反应,同时也是很多疾病的前驱症状。引起头痛的病因很多,如感染性发热、脑膜炎、鼻窦或副鼻窦炎、感冒;同时头痛亦是某些特殊情况的信号,如高血压、基底动脉供血不足、动脉硬化、脑外伤、中风;此外,近视、散光、屈光不正、青光眼或其他原因引起的眼压升高也常会导致头痛。

        根据头痛发生病因,将头痛分为三大类:①原发性头痛:包括偏头痛、血管紧张型头痛、丛集性头痛等;②继发性头痛:包括头颈部外伤、颅颈部血管性因素、颅内非血管性疾病、感染、药物戒断、精神性因素等多种原因所致的头痛;③颅神经痛、中枢性和原发性面痛、以及其他其他颜面部结构病变所致头痛及其他类型头痛。

        头部疼痛形式多种多样。常见胀痛、闷痛、撕裂样痛、电击样疼痛、针刺样痛,部分伴有血管搏动感及头部紧箍感,以及恶心、呕吐、头晕等症状。继发性头痛还可伴有其他系统性疾病症状或体征,如感染性疾病常伴有发热,血管病变常伴偏瘫、失语等神经功能缺损症状等。头痛依据程度产生不同危,病情严重可使患者丧失生活和工作能力。

(二)神经痛

        神经痛是常见的神经症状之一,它是周围神经病变引起并放射至该神经支配范围内的疼痛、病变部位可在神经根、神经丛或神经干。

        有的神经痛,可随咳嗽、打喷嚏和用力时激发或加重疼痛,甚至可因持续某一姿势或体位而加重疼痛,有时由于脊柱结构病变(如椎间盘突出)引起根性神经痛后,使脊柱活动受限,或活动时疼痛加剧。常见的神经痛为三叉神经痛、坐骨神经痛、肋间神经痛等。

        三叉神经痛,年龄以40 ~ 50岁为多。患者出现一侧颜面部骤然发作性闪痛。自述似烧灼样疼痛,难以忍受。常于发作时间用手搓揉痛侧颜面,以期减轻疼痛。发作时间有间歇,间歇时间长短不一,轻者可数日或数周发作一次,出现较长时间的间歇。疼痛可因洗脸、刷牙、进食等动作而诱发。治疗一般以维生素肌注营养神经,或手术切断神经等。

        坐骨神经痛是一种常见病。最常见的是腰椎间盘突出症。尘骨神经痛就是在坐骨神经经过的部位(即腰、臀、大腿后面、小腿外侧和足部)出现疼痛。坐骨神经被牵拉时疼痛加剧,因此患者的患侧下肢常呈屈曲状态,以减轻疼痛。坐骨神经痛可用B族维生素、舒筋活血的中药,以及针灸、理疗等方法治疗,但是根本的办法还是治疗引起坐骨神经痛的原发病。

带状疱疹

        肋间神经痛,可由肋骨骨折、胸椎转移性癌、带状疱疹等引起。因带状疱疹引起的,可见到在此疼痛区域内的皮肤损害,有成堆的簇状疹,皮疹间皮肤正常,严重时可有渗出或红肿。因此治疗肋间神经痛时,应以治其原发病灶为主,其次可针对疼痛进行治疗,以减轻局部症状。

(三)牙痛

        牙痛是口腔疾病中最常见、最主要的症状,其表现为牙龈红肿、遇冷热刺激痛、面颊部肿胀等。牙痛大多由牙龈炎、牙周炎、蛀牙或折裂牙而导致牙髓(牙神经)感染所引起的。很多牙病能引起牙痛,常见的有龋齿、急性牙髓炎、慢性牙髓炎、牙周炎、牙龈炎等。此外,某些神经系统疾病,如三叉神经痛、周围性面神经炎等;身体的某些慢性疾病,如高血压病患者牙髓充血、糖尿病患者牙髓血管发炎坏死等都可引起牙痛。

        疼痛是其主要表现,表现为剧烈的难以忍受的疼痛,疼痛的性质有以下特点:自发性疼痛,阵发性加剧,呈间歇性发作,在无外界任何刺激的情况下,患牙发生剧烈疼痛,早期疼痛发作时间短,缓解时间较长,随着病情发展,晚期则疼痛发作时间长,缓解时间较短,乃至最后无缓解期;夜间疼痛比白天重,特别是平卧时更显著;早期冷、热刺激均可引起疼痛加重,晚期冷刺激不但不激发疼痛,反而使疼痛暂时缓解。

(四)腹痛

        腹痛在日常生活中很多见,是指由于各种原因引起的腹腔内外脏器的病变,而表现为腹部的疼痛。病因极为复杂,包括炎症、肿瘤、出血、梗阻、穿孔、创伤及功能障碍等。此外,腹痛又是一种主观感觉,腹痛的性质和强度,不仅受病变情况和刺激程度影响,而且受神经和心理等因素的影响。即患者对疼痛刺激的敏惑性存在差异,相同病变的刺激在不同的患者或同一患者的不同时期引起的腹痛在性质、强度及持续时间上有所不同。因此,只有从疾病的病理生理、神经生理、心理学和临床多方面进行剖析,才有可能对腹痛有正确的了解。腹痛在临床上常分为急性与慢性两类。

        急性腹痛是常见的临床症状之一,其病因复杂多样,但其共同特点是发病急、变化快和病情重,需迅速准确的作出诊断和鉴别诊断。慢性腹痛起病缓慢,病程长,疼痛多为间歇性或为急性起病后腹痛迁延不愈,疼痛以钝痛或隐痛居多,也有烧灼痛或绞痛发作。慢性腹痛的病因较复杂,常常与急性腹痛的病因相互交叉,引起诊断及鉴别诊断上的困难。

(五)颈肩痛

        由颈椎骨、关节、韧带、肌肉、筋膜及肩关节软组织病变或内脏疾病引起的综合征。又称颈臂痛。表现为局部疼痛。由于颈肩部解剖结构复杂,神经血管间关系密切,故引起颈肩痛的因素很多。颈部疾患中以退行性病变引起的为多见,其次为急性颈部软组织损伤、慢性软组织劳损、颈椎本身病变(如结核、炎症和肿瘤等)。肩部疾病引起的有肩周炎、肩袖断裂等。

        颈臂痛主要症状为颈肩持续疼痛,患侧上肢抬高、旋转、前后摆动受限,遇风遇冷感觉有沉重隐痛。疼痛特点是胳膊一动就痛,不动不痛或稍痛.梳头、穿衣、提物、举高都有困难。发作严重时可疼痛难忍,彻夜不眠。疼痛部位:颈椎及软组织病变多位于颈部病变部位,而肩周炎等疾病引起的颈肩部疼痛多位于肩关节周围。而内脏疾病引发的颈肩部疼痛多有其特点,心脏疾病引发的颈肩部疼痛多位于左侧,消化道疾病引发的多位于右侧。

        导致颈部疼痛的原因有许多,大多是非特异性的。颈部疼痛症状并不会影响患者的寿命,但其会导致颈部疼痛不适、肌肉僵硬、增加患者的医疗花费、甚至会使患者丧失工作能力,所以颈部疼痛症状严重影响患者的生活质量,因此必须予以重视。

(六)腰腿痛

        腰腿痛不是一种病,而是一组症候群,可由多种原因引起。腰痛为多发病,常与腿痛同时存在,在老年人、体力劳动者中发生率较高,值得注意的是,从事机关工作、长期伏案工作的人员中,腰腿痛也是常见病。

        产生腰腿痛的原因很多,除了及少数患者为急性外伤引起外,大多因慢性老损、退变、增生、椎间盘突出而致。另外骨质疏松、脊髓肿瘤等疾病也能引起腰腿痛。其病变部位常以软组织为多,骨关节病变次之,血管性病则少见。

        临床上,对于由不同病因诱发的腰腿疼痛其症状特点也是不同的。腰椎骨质增生者疼痛症状为:劳累后、休息后或在早晨起床时,腰腿疼痛严重,而适当的活动可缓解其症状;腰椎管狭窄者疼痛症状多表现为患者出现间隙性跛行;腰间盘突出者疼痛症状多为放射性,其常在咳嗽或排便时明显加剧,疼痛常伴有麻木感。

(七)关节痛

        关节痛表现为主要由骨关节炎、类风湿性关节炎、关节外伤、化脓性关节炎、结核性关节炎以及发热性疾病等致关节疼痛、红肿、炎症和活动受阻、功能受限。轻者因疼痛影响活动与睡眠,重者严重影响劳动与生活料理。以上引起关节痛的疾病,多累及膝、髓、肩、肘、腕、踝关节,也有影响到指、趾关节的,无论哪个关节受累,均给病者带来疼痛之苦。

        常见的关节痛,凡风湿性的多呈游走性,有的有轻度红肿;如果治疗不及时,常常侵犯心脏,后期发展成风湿性心脏病;凡类风湿性的,以手、腕、踝、趾关节受累最多,发病关节处红、肿、热、痛明显,发展至晚期则造成关节变形、僵直至活动严重障碍。凡因外伤(扭、挫、跌、打、碰等)撞击于关节者,轻者皮肤红肿,重者可致韧带撕裂、关节脱位甚或骨折、破裂,这种伤损均可带给伤者以严重的关节痛;凡全身性发热、感染或结缔组织性疾病,都可累及、影响到关节,常致关节与肌肉疼痛。

        骨关节炎是一种最常见的关节疾病。是以关节软骨的变性、破坏及骨质增生为特征的慢性关节病。本病的发生与衰老、肥胖、炎症、创伤、关节过度使用、代谢障碍及遗传等因素有关。本病好发于膝、髋、手、足、脊柱(颈椎及腰椎)等负重或活动较多的关节。其主要症状为:关节疼痛及压痛、关节肿大、晨僵、关节摩擦音、关节活动受限等。

二、药物治疗

        药物治疗是疼痛治疗的最基本、最常用的方法,疼痛主要是对症治疗。《国家非处方药目录》收载的药物活性成分有对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林、双氯芬酸钠二乙胺乳胶剂等。

(一)非处方药

        1.解热镇痛药

        (1) 对乙酰氨基酚,口服:成人一次300 ~600mg,6 ~ 12岁儿童一次300 ~ 500mg或10 ~15 mg/kg,每4-6小时一次。成人一日不宜超过4g,老年人不超过2g。镇痛不宣超过10日。

        (2) 布洛芬 具有消炎、镇痛作用。口服:成人一次200 ~ 400mg,每4-6小时一次,一日最大剂量2. 4g,儿童一次5~10mg/kg。

        (3) 双氯芬酸钠二乙胺乳胶剂 用于缓解肌肉、软组织和关节的轻至中度疼痛。外用:按照痛处面积大小,使用本品适量,轻轻揉搓,使本品渗透皮肤,一日3 ~ 4次。

        2.对紧张性头痛,长期精神比较紧张者、神经痛、推荐合并应用谷维素,口服:一次10 ~ 30mg,一日3次。维生素B1,口服:一次10mg,一日3次。

        3.由于平滑肌痉挛引起的腹痛可用氢溴酸山莨菪碱,可明显缓解子宫平滑肌痉挛而止痛,氢溴酸山莨菪碱口服一次5mg,一日2 ~ 3次。颠茄浸膏片一次8mg,一日2 ~ 3次。

        4.对伴有精神紧张者可口服谷维素。

(二)处方药

        1.非甾体类抗炎药 用于缓解各种软组织急性发作期风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛等。急性的轻、中度疼痛如:手术后、创伤后、劳损后及运动后损伤性疼痛、牙痛、头痛等。

        (l) 双氯芬酸钠缓释片 口服,成人:本品推荐剂量为一日一次,每次75mg;最大剂量为150mg,分两次服用或遵医嘱。对轻度及长期治疗患者,每日服用75mg。对夜间及清晨症状较重的患者,应在傍晚服用75mg。

        (2) 塞来昔布 急性疼痛:推荐剂量为第1天首剂400mg,必要时,可再服200mg;随后根据需要,每日两次,每次200mg。骨关节炎:本品缓解骨关节炎的症状和体征推荐剂量为200mg,每日一次口服,或100mg每日两次口服。

        2.紧张性头痛首先针对病因进行治疗,如纠正导致头颈部肌肉紧张性收缩的异常姿势,伴随情绪障碍者可适当给予抗抑郁药;长期精神较紧张者,推荐应用地西泮(安定)片;对发作性紧张性头痛,可选阿司匹林、对乙酰氨基酚、罗通定、双氯芬酸、麦角胺咖啡因及5-羟色胺IB/ID激动剂如佐未曲坦等;慢性紧张性头痛有较长的头痛史,常是心理疾痫如抑郁、焦虑的表现之一,可适当选用抗抑郁药。伴有反复性偏头痛推荐应用抗偏头痛药,如麦角胺咖啡因、罗通定、苯噻啶。三叉神经痛首选卡马西平,如无效可继服苯妥英钠或氯硝西泮等药物。

        3.氨基葡萄糖 是存在于机体内尤其是关节软骨中的氨基单糖,是人体关节软骨基质中合成蛋白聚糖所必需的重要成分,它选择性地作用于骨性关节,阻断骨性关节的病理过程,有直接抗炎作用,可缓解骨关节的疼痛症状,改善关节功能。硫酸氨基葡萄糖胶囊,口服,每次500mg,每日3次(早晨及进餐时);连续用药6周,必要时可以6周以上。间隔2个月可以重复使用。

        4.解痉药阿托品肌内注射,一次0. 5mg。严重疼痛者可选用可待因片或氨酚待因片。

三、注意用药事项和患者教育

        1.无论何种疾病引起的疼痛,均须先找出病因,进行对症治疗。为减轻疼痛所带来的不适,在不影响对症治疗的同时,可选用抗炎镇痛药,尤其是非处方药。

        2.初感疼痛的患者,决不要轻易用药,以免掩盖病情,耽误治疗。

        3.解热镇痛药用于镇痛一般不超过5d,如症状未缓解,或伴有发热、嗜睡、复视、血压或眼压升高、手脚冰凉、神志不清时应去医院诊治。

        4.药物治疗以口服给药为主,尽量避免有创给药方式。尽量使用最诋有效剂量,避免过量用药及同类药物重复或叠加使用。应用外用制剂的解热镇痛药时应注意:按说明书规定剂量使用,避免长期大面积使用;在破损皮肤或感染性创口上禁用。

        5.阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬均通过对环氧酶的抑制而减少前列腺素的合成,由此减轻组织充血、肿胀,降低神经痛觉的敏感性,具有中等程度的镇痛作用,对慢性钝痛如牙痛、头痛、神经痛、肌肉痛、关节痛等有较好的镇痛效果,而对创伤性剧痛和内脏平滑肌痉挛引起的绞痛几乎无效。但由于仅对疼痛的症状有缓解作用,不能解除疼痛的致病原因,也不能防止疾病的发展和预防合并症的发生,故不宜长期服用。另有消化道溃疡病史、支气管哮喘、心功能不全、高血压、血友病或其他出血性疾病、有骨髓功能减退病史的患者慎用。

        6.为避免药物对胃肠道的刺激,解热镇痛药宜在餐后服用,或与食物同服,不宜空腹服用;同时不宜饮酒或饮用含酒精性饮料,老年人应适当减量。阿司匹林、布洛芬对于妊娠及哺乳期妇女应禁用。

        7.布洛芬对胃肠道的刺激小,不良反应的总发生率较低,在各种非甾体抗炎药中属耐受性最好的一种。常见的反应为恶心、呕吐;其次是腹泻、便秘、烧心、上腹部痛;偶见有头晕、头昏、头痛和斑丘疹性红斑或麻疹性皮炎及全身瘙痒的报道,并可发生尿潴留和水肿,故有心功能不全史的患者应慎用,肾功能明显障碍的患者使用本药有发生急性肾衰竭的报道,故肾功能不良者应慎用,并作严密监护。

        8.应用解痉药后可引起口干、皮肤潮红等不良反应。服用消旋山莨菪碱片后24h,症状未缓解,应立即就医。反流性食管炎、重症溃疡性结肠炎、严重心衰及心律失常患者慎用。

        9.双氯芬酸钠缓释片须整片吞服,用液体送下,不可分割或咀嚼。宜于与食物同服。

        10.硫酸氨基葡萄糖胶囊宜在饭时或饭后服用,可减少胃肠道不适,特别是有胃溃疡的患者。同时服用非甾体抗炎药的患者可能需降低本品的服用剂量,或降低非甾体抗炎药的服用剂量。

分享:

评论

我要跟帖
发表
回复 小鸭梨
发表

copyright©医学论坛网 版权所有,未经许可不得复制、转载或镜像 京ICP证120392号 京公网安备11010502031486号

京卫网审[2013]第0193号

互联网药品信息服务资格证书:(京)-经营性-2012-0005

//站内统计 //百度统计 //站长统计
*我要反馈: 姓    名: 邮    箱: